Мы возьмем на себя всю работу по внутреннему контролю ПОД/ФТ/ФРОМУ
Наши специалисты обеспечат весь жизненный цикл сотрудника в компании - от момента подбора кандидатов на вакансию и до момента расторжения трудового договора
Получите электронную подпись за 30 минут

Где сделать электронную подпись

Где сделать электронную подпись

Электронная подпись – подпись гражданина в электронной форме, используемая для подписания документов. В законе выделяют несколько видов такой подписи, каждая из которых предназначена для различных целей. Рассказываем, где сделать электронную подпись, когда применять и как упростить получение.

Виды электронных подписей

Электронные подписи приобретают юридическую значимость, если это оговаривается контрагентами или устанавливается в законе.
Простая
Это SMS-код или логин и пароль, с помощью которых физическое лицо авторизируется и подтверждает свою личность на портале Госуслуг, в интернет-магазинах, мобильных банках, социальных сетях и других информационных системах. Обладает юридической силой при оказании государственных, муниципальных и страховых услуг. В остальных случаях только при договоренности сторон.

Сделать электронную подпись для физ лица можно самостоятельно. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте или получить код подтверждения операции. Подпись подвержена высокому риску подделки документов.
Неквалифицированная
Такая подпись позволяет идентифицировать конкретного человека и отследить внесение изменений в подписанный документ. Шифруется в виде комбинации символов. Применяется для подписания внутренних документов предприятия или соглашений с контрагентами, работы в кабинете налогоплательщика на сайте ФНС, участия в торгах, обращения в арбитражный суд и др. Требуется признание стороны.

У граждан большой выбор, где сделать электронную подпись физическому лицу. Ее получают в любом удостоверяющем центре. Лицу выдается два ключа: открытый (известен всем) и закрытый (его знает только владелец). Они отвечают за подлинность ЭП.
Квалифицированная
Универсальная подпись с самым высоким уровнем защиты. Используются шифрование, сертифицированное ФСБ. С ее помощью можно подписывать все электронные документы. Для этого необходимо иметь квалифицированный сертификат, форма которого устанавливается Службой безопасности. Подпись приравнивается к собственноручной, поэтому признание контрагента не нужно.

Единственное место, где можно сделать электронную подпись физическому лицу, - УЦ, аккредитованный Минкомсвязью России. Хранится такая подпись только на физическом носителе.

Электронная подпись для ИП

Подпись для ИП отличается от ЭП для физических лиц одним пунктом – в ней присутствуют информация об ОГРНИП.

Где сделать электронную подпись для ИП, зависит от вида ЭП. Индивидуальные предприниматели пользуются неквалифицированными и квалифицированными подписями, выдаваемыми УЦ. При этом для получения квалифицированной подписи обращаются только в УЦ с аккредитацией от Минкомсвязи России.

Однако с 1 января 2022 г. такие подписи будут выдаваться только ФНС и ее доверенными лицами. Компания «Бизнес партнер» планирует получить этот статус.

Вы можете сделать электронную подпись для ИП в нашей компании до конца года. Она будет действительна до истечения срока действия.

Как получить ЭП

Оформить электронную подпись просто. Для этого нужно:
Заполнить заявку на сайте
Предоставить паспорт и номер СНИЛС
Ожидать получения подписи
Компания «Бизнес партер» выпускает сертификат в течение 30 минут после предоставления документов.